Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


22 Фев 2023 в 10:12
Хорошёвка

Девушку из Хорошёвского обвиняют в обмане интернет-продавцов и курьеров

Молодая жительница Хорошёвского пойдёт под суд за обман продавцов обуви, а затем и курьеров. «Север столицы» узнал подробности. 

Инструкцию нашла в Сети 

24-летняя жительница дома на Ходынском бульваре искала на сайте бесплатных объявлений кроссовки. Нашла, что искала, но ей не понравилась цена: 20 тыс. рублей. По этому она нашла в Интернете инструкцию, как получить товар без оплаты, что, разумеется, незаконно. Решила попробовать и заказала у одного продавца две пары с курьерской доставкой. Оплатить надо было при получении на карту по номеру телефона. 

— Когда курьер приехал, она ввела номер телефона не в банковское приложение, а на сайте, который сгенерировал на экране её смартфона поддельный чек об оплате, — рассказали «Северу столицы» в Савёловской межрайонной прокуратуре. 

Девушка показала квитанцию курьеру и забрала кроссовки. На следующий день на звонки продавца она не отвечала, даже когда он написал сообщение: «Оплатите обувь или верните кроссовки. Иначе будем обращаться в полицию». 

Новый план 

Одну пару кроссовок девушка продала на том же сайте объявлений за 4 тыс. рублей. Но преступную дея тельность на этом не закончила, а подключила к ней своего 33-летнего сожителя. Они придумали уже другую схему. 

— Девушка на сайте курьерской службы под именем Иван оставила заказ на сумму около 2,5 тысячи рублей, который необходимо было забрать в бизнес-центре «Москва-Сити», выкупить и доставить в Химки, — рассказали в Савёловской прокуратуре. — Вскоре курьер откликнулся. Они встретились в бизнес-центре, девушка передала пакет, на котором были проставлены печати нескольких фирм. В своих показаниях она поясняет, что нашла печати в парке. 

В Химках некий Иван якобы должен был оплатить посылку и работу курьера. Мужчина перевёл деньги девушке и поехал отвозить пакет. Но его никто не встретил. Мужчина позвонил в курьерскую фирму, где ему сообщили, что заказ уже закрыт. 

— Он понял, что его обманули. Открыл посылку, а вместо важных документов там была нарезанная бумага. Такую аферу мошенникам удалось провернуть дважды, — рассказали в прокуратуре. 

Задержали возле дома 

Подозреваемую задержали возле её дома. Оказалось, что за ней уже давно следили полицейские: продавец кроссовок, как и обещал, обратился в правоохранительные органы, и девушку выследили по приметам и по камерам видеонаблюдения. В данный момент она заключена под стражу. Дело её соучастника-сожителя выделено в отдельное производство, его разыскивают. Недавно Савёловская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении девушки и направила уголовное дело в суд. За мошенничество в составе группы ей грозит до пяти лет лишения свободы.


Опрос
Посещаете ли вы зимой спортивные тренировки в парке «Ходынское поле»?
Загрузка ... Загрузка ...