Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


31 Янв 2023 в 14:05
Хорошёвка

Кран-пожарный

Его можно встретить в жилом доме или, например, в организации. Располагается он на стене, обычно находится на лестничной площадке или в коридоре и с ним… как-то спокойнее. Пожарный кран был и остается частью пожарной безопасности в любом помещении, но каждый человек должен помнить о его истинном предназначении.

Комплектующие ПК располагаются в пожарном шкафу – этот металлический ящик должен быть закрыт на ключ и опломбирован. Состоит пожарный кран из пожарного рукава, ствола, рукавной кассеты (то есть небольшой полочки, на которой находится скатанный рукав), соединительной головки и запорного клапана (головка подсоединяет рукав к клапану, а клапан, в свою очередь – часть водопроводной трубы). В пожарном шкафу должны находиться только вышеперечисленные комплектующие, никаких посторонних предметов (к примеру, картонных коробок, стеклянных банок, пустой тары и так далее) там быть не должно. Разбирать пожарный кран на части и перекрывать путь до клапана категорически запрещено – эти действия подвергают риску сохранность имущества, жизнь и здоровье жильцов.

Почему пожарный кран должен быть в постоянной готовности, полном «составе» и исправном состоянии? Во-первых, с его помощью можно потушить маленький пожар. Для этого надо вынуть рукав из кассеты, раскатать его по полу и пустить воду. Важная деталь: ствол при этом нужно держать в руке, а пожарный рукав заранее развернуть. Не стоит подсоединять неразвернутый рукав к клапану и пускать воду. Напор будет такой, что рукав может сбить человека с ног, а ствол начнет перемещаться с большой скоростью и непредсказуемой траекторией, что тоже приведет к травмам и потере времени, а ведь при тушении пожара важна каждая секунда!

Но вернемся к причинам содержать пожарный кран в исправном состоянии. Вторая – это тот факт, что пожарный кран является дополнительным источником воды для пожарных. При тушении на счету не только каждая секунда, но и каждый водоисточник. Поэтому к трубе, в которой есть вода, пожарные должны подключиться максимально быстро. Огонь коварен, ситуация может измениться и усложниться мгновенно, поэтому доступ к клапану должен быть свободен.

Ниша, где расположен пожарный кран, ни в коем случае не должна становиться дополнительным местом хранения, а комплектующие крана должны всегда оставаться на месте. Многие уверены, что пожар их не коснется. Но уверенность должна строиться на соблюдении правил противопожарной безопасности и осознании, что пожарный кран при тушении огня может стать подспорьем. Помните, что ваша безопасность всегда в ваших руках и в ваших силах помочь сохранить свои имущество, здоровье и жизнь.


Опрос
Посещаете ли вы зимой спортивные тренировки в парке «Ходынское поле»?
Загрузка ... Загрузка ...