Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


22 Июн 2022 в 14:46
Хорошёвка

Закон не велит жительнице Хорошевского сажать дуб во дворе

Жительница Хорошевского района решила посадить во дворе дома дуб. Она написала об этом в районном паблике «Хорошевский Life Озеленение» в «Телеграм».

«Соседи, поделитесь опытом, кто выращивал дома из желудей дуб? Хочу высадить во дворе. Он сейчас всего 20 сантиметров», – написала она.

Если речь идет о самом распространенном в Москве виде дуба – черешчатом, то со временем малыш может достигнуть 30-40 метров.

Корреспондент газеты «Хорошевка» спросил в управе Хорошевского района, могут ли жители сами сажать деревья во дворе. В управе ответили, что порядок посадки деревьев и кустарников в Москве регламентируется Правилами создания, содержания и охраны зелёных насаждений и природных сообществ города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743.

«Есть три категории объектов озеленения в Мосвке, которые содержатся за счет городского бюджета. К первым двум относятся скверы, парки и бульвары, к третьей – территории дворов. Озеленение этих объектов происходит на основании заявок городских организаций и технических заключений ГБУ «Мосгоргеотрест» (отдел подземных сооружений). Самостоятельная посадка жителями деревьев и кустарников на городских территориях запрещена», – объяснили в управе.

Так что посадка дуба во дворе чревата выплатой административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей – согласно ст. 4.17 КоАП. Юридические лица заплатят еще больше – до трехсот тысяч рублей.

А вот сажать цветы во дворе не запрещено – только не забудьте согласовать это с соседями.


Опрос
Посещаете ли вы зимой спортивные тренировки в парке «Ходынское поле»?
Загрузка ... Загрузка ...