Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


11 Ноя 2022 в 09:00
Хорошёвка

Первые 10 лет проезд Березовой Рощи был не застроен

Фото: Ю. Иванко mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Проезд Берёзовой Рощи берёт своё начало на юго-западе Ходынского поля, пересекается с улицей Гризодубовой и заканчивается на улице Авиаконструктора Микояна.

Он появился на карте столицы 25 лет назад. Своё название получил благодаря проходящему по левой стороне улицы живописному парку «Берёзовая Роща». Кстати, первые 10 лет улица не была застроена вовсе. Слева располагался одноимённый сквер, а с правой — Центральный аэродром имени Фрунзе на Ходынке. В 2005 году аэродром ликвидировали, а у проезда началась новая жизнь.

В наше время чётная сторона «берёзового» проезда застраивается жилыми кварталами, а на нечётной разместился клубный посёлок из 16 таунхаусов. По распоряжению московских властей эти небольшие удобные домики отдали для заселения многодетным семьям.

Парк «Берёзовая роща» был разбит в конце 1950-х, в период активного жилищного строительства в этом районе, на месте пехотного лагеря на Ходынском поле. Долгое время большую его площадь занимали воинские части.

Несмотря на «говорящее» название, берёз в парке (и на улице) не так уж много, в основном преобладают липы, клёны и ясени. Есть сохранившаяся с прошлого столетия голубятня и вполне современные детские игровые комплексы, собачья площадка, «Сад птиц», зоны воркаута и несколько уютных кафе.


Опрос
Посещаете ли вы зимой спортивные тренировки в парке «Ходынское поле»?
Загрузка ... Загрузка ...