Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


26 Июл 2022 в 11:26
Хорошёвка

Запись на авторскую экскурсию по Ходынскому полю откроется в сентябре

В окружной печатной газете «Север столицы» вышел материал о студентке, которая собирается проводить авторские экскурсии по Ходынскому полю. Студентка 4-го курса факультета культурологии РГГУ Анастасия Журавлёва разработала авторскую экскурсию «Утраченная Ходынка» и стала победителем городского конкурса маршрутов «Покажи Москву».

Готовила два месяца

Анастасия впервые почувствовала себя экскурсоводом в 5-м классе, когда проводила экскурсии в школьном музее, и ей это понравилось.

— Потом я стала устраивать прогулки по Москве для друзей и знакомых, которые приезжали из других городов, — рассказывает Настя. — «Утраченная Ходынка» — это первая полностью мною разработанная экскурсия-прогулка. Я выбрала этот район, потому что часто бываю здесь у родных и наблюдаю, как он меняется на глазах.

Составляя экскурсию, она около двух месяцев изучала архивные документы, информацию в Интернете, в том числе блоги местных жителей в соцсетях.

За два часа не обойти

Анастасия планирует рассказать об истории этого места во время прогулки по парку «Ходынское поле». А рассказать есть о чём: Ходынское поле активно развивалось со второй половины XVIII века.

— К сожалению, исторических построек сохранилось мало. Но те, что есть, находятся так далеко друг от друга, что обойти их за два часа экскурсии невозможно, ведь исторически Ходынским полем называлась огромная территория от нынешнего Ленинградского проспекта: районы Сокол, Хорошёвский и часть Северо-Западного округа, — рассказывает Анастасия.

Экскурсия начнётся от выхода №2 из метро «ЦСКА». Анастасия покажет исторические фотографии и гравюры.

От выставки осталось одно здание

Одна из сохранившихся исторических построек, о которых планирует рассказать Анастасия, — изящный павильон в русском стиле по адресу: Ленинградский просп., 31/9. Сейчас здесь находится ресторан, а в 1882 году — один из 50 павильонов Всероссийской художественно-промышленной выставки. В здании отдыхали император Александр III и императрица Мария Фёдоровна, когда приезжали на выставку. Другие павильоны выставки не сохранились.

Потерпел крушение

В 1910 году на территории Ходынки был основан Центральный аэродром. В мае 1935 года потерпел крушение взлетевший отсюда самый большой самолёт той эпохи АНТ-20 «Максим Горький». Экипаж погиб. Незадолго до катастрофы на этом самолёте летал французский писатель и профессиональный лётчик Антуан де Сент-Экзюпери, посетивший СССР в качестве журналиста.

В августе Анастасия собирается обкатать маршрут на своих друзьях и знакомых. А с сентября откроет запись на экскурсию.


Опрос
Посещаете ли вы зимой спортивные тренировки в парке «Ходынское поле»?
Загрузка ... Загрузка ...