Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


11 Мар 2024 в 13:00
Хорошёвка

Девятиклассница из Хорошёвского успешно выступила на всероссийском фестивале

Ученица 9-го класса школы №1409 на улице Авиаконструктора Микояна Стефания Тюрина победила на Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Русская палитра», исполнив композиции на гуслях. Об этом сообщает газета «Север Столицы».

— Для конкурса я выбрала два сложных произведения современных композиторов Константина Шаханова и Виктора Малярова, написанных специально для гуслей, — рассказывает Стефания. — Одно из них лирическое, а другое задорное. Мне нравится, что они показывают звучание гуслей во всей красе.

Фольклором Стефания увлекается с детства: она с удовольствием пела со взрослыми народные песни, когда гостила у бабушки. Однажды в четыре года девочка с родителями была на конкурсе фольклорных коллективов. Вдруг на сцену выплыли статные, красивые артистки и спели несколько народных песен. Это был фольклорный ансамбль «Жар-птица».

— У Стеши так загорелись глаза, что мы после номера вышли из зала, чтобы выразить артисткам своё восхищение. В результате её приняли в детскую студию при коллективе, — рассказывает папа девочки Алексей.

В «Жар-птице» Стефания Тюрина увлеклась гуслями и параллельно поступила в музыкальную школу в класс преподавателя Ирины Сафроновой. Уже на пятый месяц занятий девочка стала лауреатом всероссийского конкурса молодых исполнителей «Территория гуслей». Сейчас она пробует себя ещё и как композитор.

Стефании 14 лет, но она уже учится в 9-м классе: 6-й и 7-й классы окончила экстерном за один год, так как программу осваивала быстрее сверстников. Профессию она уже выбрала: в этом году будет поступать в музыкальное училище имени Гнесиных на специальность «инструментальное исполнительство.


Опрос
Посещаете ли вы зимой спортивные тренировки в парке «Ходынское поле»?
Загрузка ... Загрузка ...