Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


15 Апр 2022 в 10:29
Хорошёвка

История района: мемориальный камень на месте падения самолёта Чкалова

Скриншот карты

В Хорошёвском районе установлен Мемориальный камень на месте падения самолёта Валерия Чкалова (Хорошевское шоссе, дом 52, корп. 2).

Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении 1-го испытательного полёта на новом истребителе И-180 на Центральном аэродроме. Полёт готовился в большой спешке, чтобы успеть до конца года. Выпуск самолёта на аэродром постоянно переносили, но 15 декабря Валерий Павлович сел за штурвал.

По воспоминаниям, в этот день температура воздуха была — 25 °C. Вылет и сам полёт прошли неплохо, но при заходе на посадку, когда до аэродрома оставалось 1,5 км, на высоте около 100 метров самолёт сделал вираж влево и скрылся за постройками. Остановился двигатель. Лётчик попытался сесть и сел вне площади, занятой жилыми домами, в районе автобазы Мосжилгосстроя (Магистральная ул., д. 13). Но в последний момент самолёт зацепился за электрические провода, ударился крылом об электрический столб и, развернувшись, врезался в кучу дровяных отходов.

Чкалова выбросило из кабины на 10-15 метров вместе с хвостовой частью фюзеляжа, управлением и сиденьем. Он ударился головой о металлическую арматуру, оказавшуюся в месте падения. Свидетели катастрофы положили летчика в кузов грузовой машины и тут же отправили в больницу. От полученной травмы Чкалов скончался в Боткинской больнице.

Поблизости от места катастрофы, на пересечении Хорошёвского шоссе с Хорошёвским тупиком, в 1998 году был установлен памятный камень. Это событие приурочили к 60-летию гибели Чкалова.


Опрос
Посещаете ли вы зимой спортивные тренировки в парке «Ходынское поле»?
Загрузка ... Загрузка ...